Конспект занятия урок ярмарка помощь больным детям. Конспект НОД в старшей группе «Русская ярмарка

Ольга Яблонская

Цель : приобщение детей к русской культуре, духовному богатству, мудрости и трудолюбию родного народа.

Задачи : развивать интерес к народному искусству, фольклору через народные игры, потешки, прибаутки; - продолжать знакомить детей с историей России, учить различать народные промыслы : дымковские, городецкие изделия, их характерные особенности (цветовые решения, специфику создания декоративных цветов; - развивать мыслительные операции, воображение, память, мелкую моторику руки, чувство цвета; - воспитывать коммуникативные способности, вызывать интерес к совместному выполнению заданий, создавать доброжелательный настрой, развивать навыки совместной деятельности; - воспитывать бережное отношение к продуктам своего и чужого творческого труда, чуткое отношение друг к другу и окружающему миру .

Предварительная работа : беседы о русском народном искусстве, рассматривание иллюстраций с народными ярмарками , разучивание русских народных игр, потешек, песен, знакомство с дымковской и городецкой росписью.

Материалы и оборудование : на большом экране картинка ярмарки ; столы-прилавки с ярмарочным товаром : предметами народного быта и народно-прикладного искусства – керамические, дымковские, городецкие изделия, матрешки; лоток с разрезными картинками народных изделий (6шт., картинки такие же не разрезные; материалы для рисования – рисунки дымковских игрушек для дорисовывания, краски, вода, кисти; фланелеграф, цветы и листья для фланелеграфа; карусель.

1. Вводная часть. Психоэмоциональный настрой. Воспитатель входит в зал, дети в русских народных костюмах, некоторые девочки с корзинками, останавливаются у входа в зал. Звучит русская народная мелодия. Воспитатель входит на середину зала. – Эй, не стойте у дверей,

Заходите к нам скорей!

Народ собирается -

Наша ярмарка открывается ! (входят дети под музыку) – Ребята, на Руси издавна люди любили устраивать ярмарки . А вы знаете, что такое ярмарка ? (ответы детей : это шумный большой базар, на котором можно купить или продать всевозможные

товары, сладости, хорошо повеселиться )

2. Игровая мотивация. – А вы хотите сегодня посетить одну из таких ярмарок ? (на экране видеоролик про ярмарку ) Ярмарка для русского человека – это большой праздник. Её проведение совпадало с тем или иным календарным праздником. Нарядно одетые люди приходили и приезжали на ярмарку в веселом настроении на товар посмотреть и себя показать. – А почему мы сегодня тоже нарядно одеты? (собираемся побывать на ярмарке ) – Но ярмарка – это не только праздник, это еще и большой кропотливый труд. На ярмарку собирали разный товар : и посуду, и одежду, и продукты питания. Чего только не продавали на ярмарке ! У нас в городе тоже устраивают ярмарки сельскохозяйственной продукции : мед, мясо, овощи. Она проводится в день города. На ней также привозят свои изделия народные мастера.

3. Основная часть. Организационный момент. – Сегодня мы с вами будем и продавцами и покупателями. А что нужно, чтобы быть продавцом? (иметь товар, стол-прилавок, уметь продавать) . А чтобы товар лучше продавался, его нужно расхвалить, зазывая покупателей. Кто у нас мастер товары расхваливать, кто умеет завлечь покупателей? Пойдемте, погуляем по ярмарке , на людей посмотрим, себя покажем. 1 ребенок : Ярмарка , ярмарка ! У нас сегодня ярмарка ! 2 ребенок : Собирайтесь, наряжайтесь! На ярмарку отправляйтесь !

4. Игра «Ворота» . Два ребенка делают ворота из рук, остальные парами проходят друг за другом в ворота и говорят : Как у наших, у ворот, стоит ряженый народ. И ребята удалые в те ворота расписные Змейкой быстрою бегут, смех, забавы вам несут.

5. Знакомство с коробейником. – Посмотри, честной народ, коробейник к нам идет. На лотке товары есть, что не можно глаз отвесть! Посмотрите, оцените, как назвать их нам скажите. Ребенок в роли коробейника : – Везем на базар расписной товар. Покупайте дружно, что кому нужно! – Ребята, а кто такой коробейник? (ответы детей : это человек, который ходит с лотком и предлагает всем товар, который есть у него на лотке) – Посмотрите, чего здесь только нет! Но кто-то разбил все изделия! Давайте поможем их собрать!

6. Игра «Собери предмет» . (фон музыки) Воспитатель подает с лотка детям разрезные картинки. Дети попарно собирают картинки предметов народных промыслов. – Какие вы молодцы, ребята, из осколков собрали изделия. Расскажите о них. (дети называют то изделие, которое они собрали) – Молодцы! Помогли коробейнику. Желает кто-нибудь что-то купить у коробейника (одна девочка берет изделие, кладет себе в корзинку) А теперь прогуляемся по ярмарке .

7. Встреча с матрешками. – Но вначале отгадайте загадку : Эти яркие сестрички Дружно спрятали косички. И живут семьей одной. Только старшую открой В ней сидит сестра другая, В той еще сестра меньшая, Доберешься ты до крошки. Эти девицы (матрешки) – Посмотрите, да вот матрешки! (подходят к столу с матрешками) Ребенок-продавец : Дуйте в дудки, бейте в ложки В гости к вам пришли матрешки Ложки деревянные, Матрешечки румяные. (три девочки встают в ряд, поют частушки под музыкальное сопровождение) 1 девочка : Матрешки друг в дружке Не поют частушки, А поставишь их в ряд – Запоют все в лад. 2 девочка : Весь народ глядит в окошки Танцевать пошли матрешки. Восемь водят хоровод, А девятая поет. 3 девочка : Очень любим мы матрешки Разноцветные одежки. Сами ткем их и прядем, Сами в гости к вам придем. (кланяются) – Ай, да матрешки, молодцы! Купит кто-нибудь себе матрешку? (одна девочка берет матрешку, кладет в корзинку) . Пойдемте, матрешки, с нами по ярмарке . (подходят к карусели) – А это что за красота такая? (воспитатель берет карусель) Хотите поиграть?

8. Игра «Карусель» . (2 раза) Дети берут в руки по ленте и начинают движение, проговаривая слова. – Тихо-тихо, еле-еле Закружились карусели. А потом, потом, потом Всё бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, Карусель остановите! (воспитатель кладет карусель)

9. Беседа о глиняных изделиях. – Идем дальше по ярмарке (подходят к столу с глиняными изделиями) . – Что мы здесь видим? (дети называют изделия) – Из чего сделаны все эти изделия? (из глины) (на экране : картинки поэтапного изготовления глиняных изделий) – Назовите, в каком порядке изготавливают глиняные изделия. (глина-песок-вода, делается изделие на гончарном круге, высыхает на полках, обжигается в специальных печах, готовые изделия, разрисовывают их, готовое расписное изделие) – А как после обжига будут называться эти изделия? (керамика) – Посмотрите, что за игрушки здесь стоят? (это дымковские игрушки, сделаны в селе Дымково) – Там любили песни, пляски. И в селе рождались сказки. Вечера зимою длинны И лепили там из глины Все игрушки не простые, А волшебно-расписные. – Кто расскажет, как расписывают эти игрушки? (это точки, кружочки, кольца, линии прямые и волнистые) – А что обозначают цвета , которые используют дымковские мастера? (голубой – реки, зеленый – траву, желтый – солнце, красный – цветы, черный – земля). Воспитатель показывает поднос с глиняными игрушками. – Посмотрите, а здесь есть дымковские игрушка? Возьмите и поставьте на стол-прилавок. (дети выбирают дымковские) . – Давайте и мы с вами сейчас будем в роли дымковских мастеров и раскрасим разные рисунки дымковских изделий. (дети подходят к столам, где лежат бумажные заготовки дымковских изделий, садятся)

10. Художественное творчество. Дети дорисовывают заготовки дымковских изделий, звучит тихая музыка. – Молодцы! Красивые получились изделия. Назовите их. (дети называют каждый свое изделие) . А купить на ярмарке что-нибудь хотите ? (одна девочка берет со стола дымковскую игрушку и кладет в свою корзинку)

11. Физминутка. Сегодня Дымку рисовали и немного мы устали. (дети выходят из-за столов и встают в круг) Руки в кулачки сожмем (сжимают, разжимают руки в кулачки) Кружочки рисовать начнем (руками, сжатыми в кулачки крутят кружочки) Кисти наши разожмем (разжимают сжатые в кулачок кисти рук) Краску лишнюю стряхнем (потряхивают кистями рук) Плечи шире разведем (выполняют движения плечами) Спинки крепкие прогнем (выпрямляют спины) Ладошки солнышку покажем (вытягивают вперед руки) Весело ему помашем (движения руками влево, вправо) .

12. Рассказ о Городце. – Продолжим ярмарку рассматривать ? (подходят к столу с городецкими изделиями) Ребенок-продавец : Есть у нас в стране местечко Где расписывают дощечки! Вот на них растут цветы Небывалой красоты. Гирлянды птицы собирают, Кони гривами играют! Вы по Волге вниз спуститесь, На другой берег поднимитесь, Вас встретит, как родной отец, Славный город Городец!

– Да, красивые вещицы! Покупатели дивятся, а вопросы так и сыплются! – Что украшают городецкие мастера своей росписью? (солонки, разделочные доски, хлебницы, шкатулки, сундуки, прялки, игрушки) – Чем украшают свои изделия, какими узорами? (Цветами, бутонами; волшебными птицами, конями, сценками из жизни людей.) – Почему городецкая роспись такая праздничная? (в росписи используются разные цвета) – Городецкая роспись вся символична : конь – символ богатства, птица – символ семейного счастья, гирлянда из цветов – символ здоровья. Цветы необыкновенные, сказочные. Главный элемент городецкой росписи – круг. С круга начинают рисовать цветы, весь рисунок на разных изделиях расположен как бы в круге. Городецкие цветы мы с вами тоже рисовали, а давайте попробуем создать из городецких цветов гирлянду.

13. Выкладывание на фланелеграфе. Дети из готовых цветов и листиков выкладывают на фланелеграфе городецкую цветочную гирлянду (фон музыки) . – Что выкладываете? Чего еще не хватает? Что теперь будете выкладывать?

14. Заключительная часть. Рефлексия. – Вот и закончилось наше необычное путешествие. А где же мы сегодня побывали? Что видели? Что делали? (ответы детей) – Мы сегодня чудеса видали, мы на ярмарке весёлой побывали ! К прилавкам своим подойдите, на товары поглядите! Все вместе : Тары-бары-растабары, раскупили все товары! – А теперь честной народ, Вместе встанем в хоровод! (хоровод с каруселью на русскую мелодию) – Посмотрите, у меня на подносе есть разные цветы (берет поднос с цветами) . Здесь есть яркие цветы, красочные, и белые, не раскрашенные. Кому понравилось наше путешествие на ярмарку возьмите себе яркий цветок, а кому было скучно и неинтересно возьмите не раскрашенный (дети выбирают) – Уходя с ярмарки , я хочу купить вот эту шкатулку (беру шкатулку с одного стола, открываю) – Да она не простая, а с подарками! Настоящими ярмарочными петушками ! Угощайтесь! (включается музыка, дети берут петушки, уходят из зала) .






План - конспект учебного занятия «Введение в образовательную программу» по программе «Творческая мастерская. Основы декоративно-прикладного творчества».

Тема : Путешествие на ярмарку.

Продолжительность занятия : 35 минут.
Занятие разработано для детей 7-8 лет, (учащиеся первого коррекционного класса, VII вид.)

Воспитывать эмоционально – положительный взгляд на мир декоративно-прикладного творчества и искусства в целом.

Развивать познавательный интерес, творческие способности, фантазию, и воображение.

Формировать представление о видах декоративно-прикладного искусства, познакомить с различными видами народного творчества: народными промыслами и ремеслами родного края.

Ожидаемые результаты

Участники заинтересуются занятиями в объединении; получат положительный эмоциональный заряд энергии.

Техническое оснащение

Мультимедийный проектор, проигрыватель DVD .

Оборудование, материалы

Магнитная доска, карточки со словами, разноцветные шаблоны, стеки, доски для детского творчества, поделочный материал- соленое тесто, карточки: «серебряная копеечка», «медный рубль».

Организационная структура занятия

Подготовительный этап: Кабинет оформлен под "ярмарку", торговые лавки заполнены разным "товаром": поделками детей, занимающихся в детском объединении: сувениры и украшения из бисера; панно, картины, поздравительные открытки, выполненные в технике изонить; поделки из соленого теста и многое другое.

В проведении занятия принимают участие воспитанники детского объединения «Творческая мастерская», одетые в народные костюмы.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Педагог:

Здравствуйте ребята, мальчики и девочки! Я рада всех вас видеть. Сегодня у нас будет не обычное занятие. Начну я с того, что расскажу вам о нашем Центре детского творчества. В центре занимаются ребята: учатся танцевать, петь, участвуют в постановке спектаклей, занимаются фототворчеством. Обучаются мастерству: учатся шить, вышивать, рисовать,.

Есть в центре творческое объединение или кружок, называется он «Творческая мастерская ». Занимаются в этом кружке ребят, такого же возраста как вы. Сегодня я пришла к вам в гости не одна, а со своими помощниками, ребятами которые уже занимаются в кружке. И мы вместе вам расскажем и покажем чем мы занимаемся в нашей «Творческой мастерской». А если вам понравится, и вы тоже захотите обучиться какому- то ремеслу - то милости просим к нам, мы всегда рады новым друзьям!!!

2. Актуализация опорных знаний.

Педагог:

Ребята, сейчас мы приглашаем вас отправиться в путешествие вместе с героями мультипликационного фильма «Про Фому и про Ерему» , когда вы посмотрите отрывок из этого мультфильма может быть кто-нибуть из вас догадается в какое путешествие мы вас приглашаем???

*Педагог демонстрирует отрывок из мульфильма «Про Фому и про Ерему», слайды с картинками про ярмарку .

Педагог:

Что ж, давайте по порядку.

Загадаю я загадку.

Кто быстрей ответ найдёт,

Тот и тему назовёт!

Загадка про ярмарку:

В старину говорили: "Где двое, там рынок, трое - базар, а семеро - ярмарка ".

Педагог:

Кто догадался, куда мы с вами сегодня попали? (Мы попали на ярмарку.)

Кто знает, что такое ярмарка и попытается объяснить другим ребятам.

Что же происходит на ярмарке? (Продавцы выставляют товары, торгуют ими, покупатели приобретают товары).

Какое настроение создаётся на ярмарке и почему? (На ярмарке шумно, весело. Здесь много людей. Скоморохи и уличные актёры показывают весёлые представления и шутки, устраивают игры и соревнования).

3. Формирование темы занятия. Постановка учебной задачи.

Вот и тема нашей встречи: Путешествие на ярмарку.

Путешествуя по ярмарке мы узнаем кто и зачем приезжал на ярмарку, что происходило на ярмарке;

Узнаем значение новых слов: мастер, ремесленник коробейники, народные промыслы, народные ремесла

На Руси говорили: делу время,а потехе час. Поэтому мы с вами побываем в мастерской и сделаем своими руками поделку.

Педагог:

Приглашаем вас побывать на Ирбитской ярмарке, она находилась на Урале, в городе Ирбите. Наши невьянские мастера и ремесленники были постоянными участниками этой ярмарки, приезжали на ярмарку покупали у купцов заморские товары, и продавали свои изделия.

Ребята, а кто из вас знает значение слова ярмарка? (ответы детей)

Посмотрите, какое объяснение слова «ярмарка» даётся в толковом словаре С.Ожегова.

*На магнитной доске табличка со словом «ярмарка»:

Ярмарка – это большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно время

3. Освоение нового материала. Открытие новых знаний.

Выходят скоморохи и коробейники:

1 ученик : Все! Все! Все! Все на праздник!

Ярмарку - начинаем, гостей приглашаем!

Спешите! Спешите!

Торопитесь занять лучшие места!

Сам не займешь - соседу достанется!

Приходите все без стеснения!

Билетов не надо - предъявите хорошее настроение!

Приходите, разомните кости!

Сегодня Ярмарка приглашает в гости!

2 ученик: Спешите скорей, спешите скорей!

Нет праздника нашего веселей!

Гостей давно мы ждем- поджидаем,

Ярмарку без вас не начинаем.

Удобно ли вам, гости дорогие?

Всем ли видно, всем ли слышно?

Пусть проходит праздник пышно!

3 ученик: Внимание! Внимание! Внимание!
Открывается весёлое гуляние!
Будьте как дома, не стесняйтесь,
По ярмарке нашей прогуляйтесь

Буйная радость ярмарки.
На подводах - товар.
И лучи солнца яркие
Освещают базар.

4 ученик : Пойдёте направо - будет забава!
Пойдёте налево - много смеха и гама!
Успевайте отдохнуть и повеселиться,
Пока гости собираются,
Проходи, честной народ,
Коробейник всех зовёт!

Педагог : Вот ребята мы с вами и очутились на ярмарке.

*на магнитной доске табличка со словом «коробейник», «мастер», «ремесленник».

Незнакомое слово: коробейник – торговец, вразнос продающий галантерейные товары мелкие вещи необходимые в крестьянском быту.

Мастер - ремесленник, человек, занимающийся каким-либо ремеслом, мастерством или рукодельем; особенно сведущий или искусный в деле своем;

Наши невьянские мастера и ремесленники приезжали на ярмарку и продавали свои изделия: (презентация народных ремесел Невьянского района).

*Показ презентации: народные промыслы и ремесла Невьянска.

Из века в век передавали мастера свое ремесло, и в наше время много мастеров увлеченных своим делом. Ребята, которые занимаются в кружке «Творческая мастерская» постигают секреты народного мастерства. Осваивают секреты бисероплетения, учатся вышивать в технике «изонить», работать с соленым тестом. Сегодня они организовали для вас выставку своих работ и приглашают вас прогуляться по нашей выставке-ярмарке.

Выступление ребят: скоморохи и зазывалы приглашают на ярмарку:

1 ученик:

демонстрирует поделки выполненные из соленого теста:

Моих кукол разбирай-ка!

Детям радость доставляй-ка!

Становитесь в ряд,

Забирайте всё подряд!

Небольшой расход, подходи, честной народ!

2 ученик: демонстрирует работы выполненные в тезнике изонить.

Тары-бары растобары

Есть хорошие товары.

Не товар, а сущий клад.

Разбирайте нарасхват

3 ученик: демонстрирует поделки выполненные из бисера

- Люди! Подходите!
Украшенья поглядите.
Вот браслеты

Один красный,
Другой синий,
А уж третий - как хорош,
Покупай-ка на свой грош!

4. Динамическая пауза : ребятам предлагается погулять по выставке-ярмарке.

Педагог : Ребята приглашаем вас на выставку-ярмарку. Воспитанники нашего кружка организовали для вас выставку работ, выполненных на занятиях кружка. Они вам расскажут о видах декоративно-прикладного творчества, демонстрируют свои подделки.

*Посетителям выставки предлагают оценить работы, отметить понравившиеся поделки (оставить монетки «серебряные копеечки» на понравившейся работе!!!)

5. Практическая работа:

Педагог:

Ребята приглашаем вас в мастерскую ремесленника.

*Изготовление птички веснянки из соленого теста.

Разминка для рук.

Меж еловых мягких лап (стучат пальцами по столу)
Дождик кап-кап-кап (поочерёдно всеми пальцами раскрытых кистей)
Где сучёк давно засох,
Серый мох-мох-мох. (Поднимают руки над столом, сжимают-разжимают кулаки)
Где листок к листку прилип,
Вырос гриб, гриб, гриб. (Указательным пальцем правой руки касаются поочерёдно всех пальцев левой руки)
Кто нашёл его друзья? (Сжав все пальцы левой руки, кроме мизинца, показывают его)
Это я, я, …я!

6. Итог занятия. Рефлексия деятельности.

Анализ детских работ.

Педагог:

Когда мастер заканчивал работу, он вывозил свои изделия на ярмарку. Кругом веселье, шутки, песни (музыка). Купцы зазывали:

Эй, на ярмарку скорей!

Собирай с собой друзей!

Подходи, не зевай

И поделку выбирай!

Дети выбирают понравившуюся поделку(символично покупаютее за «медный рубль») и объясняют почему. Каждому изделию они присваивают «знак качества» за :

    Аккуратность.

    Красочность

    Выразительность.

Скоморохи и зазывалы подводят итоги выставки, подсчитывают количество «серебряных копеечек», которыми ребяты оценивали детские поделки и выбирали понравившийся вид декоративно-прикладного творчества.

Наше путешествие подошло к концу, а это значит, что ярмарка закрывается.

Понравилось вам путешествовать?

Что нового узнали?

Кто из вас хочет научиться сам делать такие поделки?

Приглашаем вас к нам на занятия в кружок: «Творческая мастстерская».

Наступает час прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим вам: "До свиданья!
До приятных, новых встреч!”.

Образовательная область : социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Тема: «Путешествие по уральским промыслам и ремеслам».
Форма НОД: путешествие по карте
Виды деятельности: познавательно-исследовательская
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Цель: развивать любовь к родному краю в процессе закрепления знания детей о народном творчестве Урала - домовой росписи, лаковых подносах.
Планируемый результат:

  • Дети проявляют умение устанавливать причинно-следственную связь.
  • Проявляют способность чувствовать красоту природы, архитекту-ры своей малой родины и эмоционально откликаться на нее.
  • Проявляют интерес к родному краю как части России: культуре, истории зарождения и развития своего края; к людям разных национальностей, живущих в родном крае.
  • Дети проявляют интерес к отдельным фактам истории и культуры родного края, способность чувствовать красоту природы, архитекту-ры своей малой родины и эмоционально откликаться на нее.
  • Проявляют патриотические и гражданские чувства: чувство восхищения достижениями человечества; чувство гордости от осознания принадлежности к носителям традиций и культуры своего края; уважительное отношение к историческим личностям, памятникам истории. Проявляют целеустремленность, волевые качества личности, интерес к исследовательской деятельности.
  • Имеют представления о родном крае в процессе работы по карте, знания детей о народных промыслах Урала - домовая роспись, лаковые подносы, представления детей о том, что делает малую родину (город село) красивым.

Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности
Развивающие задачи:
Развивать интерес к отдельным фактам истории и культуры родного края. Развивать способность чувствовать красоту природы, архитекту-ры своей малой родины и эмоционально откликаться на нее. Развивать у детей интерес к родному краю как части России: культуре, истории зарождения и развития своего края; к людям разных национальностей, живущих в родном крае.
Воспитательные задачи: Воспитывать патриотические и гражданские чувства: чувство восхищения достижениями человечества; чувство гордости от осознания принадлежности к носителям традиций и культуры своего края, памятникам истории. Воспитывать целеустремленность, волевые качества личности. Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
Обучающие задачи: Обогащать представления о родном крае в процессе работы по карте. Уточнить и закрепить знания детей о народных промыслах Урала - домовая роспись, лаковые подносы. Расширять представления детей о том, что делает малую родину (город село) красивым.

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы
Вера - устанавливать причинно-следственную связь в процессе разговорной речи.
Миша - развивать творческое воображение в процессе рассматривания картинок.
Кира - развивать интерес к осознанной работе по карте Урала

Учебно-методический комплект:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
  2. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. - СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. - 321 с.
  3. Историко-этнографический атлас «Народы и культуры Урала в XIX - XXвв.» Г.Н. Чагин. - Екатеринбург: ИД «Сократ», 2003.
  4. Каталог уральской народной росписи крестьянских домов и предметов быта в собрании Нижнесинячихинского музея-заповедника, И.Д. Самойлова- Издательство «Уральский рабочий» Свердловск 1988.

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
  • Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных
  • Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
  • Приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
  • Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
  • Учет этнокультурной ситуации развития детей.

Принципы воспитания: принцип свободы и самостоятельности, активности.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип культуросообразности.
Средства воспитания и обучения: наглядные (Историко-этнографический атлас «Народы и культуры Урала, картинки к презентации - промысла и ремесла); мультимедийные (презентация промысла и ремесла Урала).

Весь текст материала находится в приложенном файле

Линара Вильданова
Конспект занятия «Ярмарка»

Конспект занятия «Ярмарка » .

Цель : развитие интереса детей к народному декоративно - прикладному искусству;

Задачи :

образовательные :

Расширить знания о народных промыслах;

Приобщать к истокам и традициям русского народа;

Совершенствовать умение работать в коллективе;

развивающие :

Обогащать слова и активизировать речь детей;

Развивать тонкую моторику рук посредством изобразительной деятельности;

Развивать творческие способности;

Развивать слуховое восприятие, внимание, память;

Закреплять навыки расписывания узорами игрушку-фигуру по народным мотивам, использовать разные элементы росписи.

воспитательные задачи :

Воспитывать коммуникативные навыки общения;

Познакомить с разными жанрами театра, поддерживать интерес к театрализации, поощрять желание к творчеству;

Прививать любовь и уважение к русским традициям.

Воспитание доброжелательного, отзывчивого, тактичного отношения ко взрослым и сверстникам;

Воспитание усидчивости, умения доводить начатое дело до конца;

Воспитание у ребенка положительного настроя на предстоящую работу;

Создание особой творческой атмосферы;

Привлечение родителей к активному участию в мероприятии.

Оборудование и материалы :

Демонстрационный материал :

Экспонаты народных промыслов;

Дети в народных костюмах;

Фотографии и репродукции с изображением различных ярмарок ;

Самовар;

Баранки, пряники;

Деревянные матрешки;

Кукла – перчатка Петрушка;

Дымковские кони;

Городецкие дощечки;

Гжельская посуда;

Предметы с хохломской росписи;

Павлово-Посадские платки;

Карточки с элементами росписи;

Магнитофон;

Диск с записями русских народных мелодий;

Сувениры, вывески;

Игровое оборудование «Веселая карусель» .

Раздаточный материал :

Деревянные ложки;

Куклы – перчатки;

Вырезанные из бумаги- ложки;

Баночки с водой (по количеству детей,

Подарки для детей;

Предварительная работа : Подготовка костюмов для детей. Беседа о «Ярмарке » . Рассматривание с детьми иллюстраций о русской избе, одежде, быте. Рассматривание фотографии и репродукции с изображением различных ярмарок , экспонатов народных промыслов. Разучивание стихотворений, частушек, русских народных песен, разучивание народных игр, элементов русской пляски. Знакомство детей с изделиями народных мастеров, с русской матрёшкой, Павлово-Посадскими платками. Проводили беседы и расписывали изделия.

Методы и приемы : Практический, наглядный, словесный, игровой.

Для достижения цели были использованы такие методы и приемы :

Наглядный метод (дети одеты в русскую народную одежду, показ изделий народных мастеров) ;

Наглядно-практический метод (творческие упражнения – рассказывание стихотворений, частушки, игры) ;

Словесный метод (рассказы педагога о народных промыслах, разговор с родителями о детях) ;

Прием эмоциональной заинтересованности (педагог в русском народном костюме, прослушивание аудиозаписей с русскими народными песнями);

Игровой прием (все задания дети выполняли в игровой форме) ;

Ход занятия:

Дети входят в русских народных костюмах в кабинет и рассаживаются полукругом на стулья.

1. Вводная часть :

Организационный момент :

Педагог : Здравствуйте, ребята и вы гости дорогие. Приглашаю вас сегодня совершить путешествие в волшебную страну под названием Ярмарка . А что же такое ярмарка ?

Дети : Ярмарка это веселье , хорошее настроение, игры.

Педагог : Ярмарку всегда очень ждали , это было важное событие в жизни людей. Туда везли самые лучшие товары, там можно было купить много полезных и красивых вещей. А еще ярмарка славилась весельем , хорошим настроением и праздничной атмосферой. На ярмарках показывали кукольные, театральные спектакли, выступали скоморохи и ростовые куклы. Вот так интересно проходили ярмарки .

Во время рассказа педагог демонстрирует детям фотографии и репродукции.

2. Основная часть :

Педагог : Ребята, а вы бывали на настоящей ярмарке ? Давайте сейчас туда отправимся.

К нам на ярмарку спешите ,

Пропустить ее нельзя!

Что угодно здесь найдете :

И посуду, и игрушки,

И платочки все в цветах!

Много нового поймете

О народных мастерах!

(Звучит мелодия «Ярмарка » .)

Дети с воспитателем под музыку идут к прилавкам с товарами.

Одна часть детей становится «покупателями» , другая – «продавцами» . «Продавцы» встают за столики, на которых разложены разные предметы народных промыслов. Педагог и «покупатели» переходят от одного столика к другому и разглядывают предлагаемый товар. Педагог хвалит промыслы, фиксируя внимание детей на разнообразие представленного материала и его самобытности. Освободившиеся «продавцы» постепенно присоединяются к педагогу и «покупателям» .

Педагог : К нам на Ярмарку спешите ,

Очень рады видеть вас,

Не стесняйтесь, подходите,

Все товары здесь – для вас!

1–й ребенок : А на Ярмарке у нас Все товары – высший класс!

2–й ребенок : Приглашаем, подходите, На товары поглядите.

3–й ребенок : Подходите, поглядите И чего–нибудь купите!

4–й ребенок : Промыслы народные

Все очень благородные : Дымка, гжель и хохлома,

Все на Ярмарку у нас , Приглашаем в гости вас.

Под р. н. м. «ПОШЛА МЛАДА ЗА ВОДОЙ» заходит девочка в костюме ХОХЛОМЫ с коромыслом

Педагог : За студеною водицей

Водоноска – молодица,

Как лебедушка плывет,

Ведра красные несет.

На коромысле, не спеша

Посмотри, как хороша

Эта девица – краса!

Педагог : Дети, что это за краса?

Дети : Хохлома!

Ребенок : Подходите, не спешите,

Это чудо посмотрите!

Резные ложки и ковши,

Ты разгляди-ка, не спеши.

Там травка вьется и цветы

Небывалой красоты.

Ребенок : Блестят они, как золотые,

Как будто солнцем залитые.

Все листочки, как листочки,

Здесь же каждый золотой.

Красоту такую люди

Называют Хохломой!

Ребенок : Это хохлома, сюда поспешите!

На дереве роспись себе вы купите.

Солонки и блюда, красивые утки.

И даже, глядите, Есть плюшки – малютки.

Педагог : Как называются эти предметы? (посуда) Из чего сделана посуда? (из дерева) Каким узором украшена посуда? (завитки, листики, ягоды) . Какие цвета использовали художники? (красный, желтый, золотой)

Педагог : Это слово произошло от названия села, которое называлось «Хохлома» . В нем изготовляли игрушки и продавали. В основном это была посуда, выточенная из дерева. В этой росписи сочетались краски черного, красного и золотистого цвета. Вот поэтому ее назвали золотой Хохломой. Это огненные краски узоров, которые складываются из разнообразных завитков трав, цветов и ягод.

Педагог : А вот еще игрушка.

Неслыханное чудо, невиданное диво!

Ростом разные подружки, а похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке, а всего одна игрушка!

В зал под р. н. м. «БАРЫНЯ» заходят девочки – матрешки.

МАТРЕШКИНЫ ЧАСТУШКИ :

1 матрешка : Подходите, подходите

На товары поглядите.

Привезли из далека,

Мы не ситцы, не шелка

И не кольца, и не брошки,

А веселые матрешки

2 матрешка : Мы веселые матрешки,

На ногах у нас сапожки,

В сарафанах наших пестрых,

Мы похожи словно сестры.

3 матрешка : Очень любим, мы, матрешки,

Разноцветные одежки.

Сами ткем и прядем,

Сами в гости к вам идем.

4 матрешка : Мы матрешки, мы – сестрички

Мы – толстушки невелички.

Как пойдем плясать и петь

Вам за нами не успеть.

Педагог : – Ребята, скажите, а за что в нашей стране и за границей так полюбили матрешку?

Дети : – Это игрушка. Если ее открыть, то внутри окажется такая же матрешка, только поменьше.

Педагог : – Правильно (педагог раскрывает поочередно матрешку и дает рассмотреть детям) .

А из какого материала изготавливают матрешку?

Дети : – Из липы и березы.

Педагог : – В какой наряд одевают мастера матрешек?

Дети : – Сарафан, блузка, платок, передник.

Педагог : – Ну что ж. Этот товар мы рассмотрели, а сейчас я предлагаю пройти по ярмарке и полюбоваться изделиями других мастеров. (дети с педагогом идут ко 3-му прилавку) .

Педагог : А что нам скажут про свои изделия гжельские мастера?

Ребенок : Посмотрите, что за диво,

Как все сине и красиво!

Как удобно в применении

– И для чая, и варенья,

Для конфет и для печенья.

Мимо вы не проходите,

Гжель скорей себе купите!

(рассказ сопровождается показом изделий гжельской росписи)

Педагог : Белоснежные фарфоровые чайники, подсвечники, часы, фигурки людей и животных, украшенные синей росписью называют «гжелью» по имени небольшой подмосковной деревни Гжель. Там на заводах создают фарфоровые вещи, разные по форме и по росписи. Отличается гжель своим цветом : синий на белом фоне. Самый излюбленный узор - роза. А еще украшают фарфор диковинными птицами и сценками из жизни людей.

Педагог : Синяя сказка - глазам загляденье, словно весною капель,

Ласка, забота, тепло и терпенье, русская звонкая Гжель!

Педагог : А здесь у нас городецкие мастера. Послушаем, что они рассказывают о своем промысле.

Ребенок : -Если взглянешь на дошечки, ты увидишь чудеса.

Городецкие узоры, тонко вывела рука.

Городецкий конь бежит! Вся земля вокруг дрожит!

Птицы яркие летают, и кувшинки расцветают.

(рассказ сопровождается показом городецких изделий)

Педагог : Есть на Волге в Нижегородской области старинный городок Городец. Делают в Городце игрушки из дерева и глины. Глиняные игрушки не расписные, а политые блестящей глазурью. Самое же примечательное в Городце- это конь : красивый, гордый, с сильной шеей и тонкими пружинистыми ногами. Городецкая роспись- это искусство оформления плоских поверхностей, которые не закаливаются в печи. Используют в росписи красный, синий, желтый, зеленый и другие цвета, а также их оттенки : составляют разнообразные оттенки голубого и розового, фиолетового и оранжевого с добавлением белил. Важная част росписи- умелое оживление рисунка узорными декоративными сеточками, завитками, усиками (оживка) .

Педагог : А здесь платки разные :

И зеленые, и красные.

С набивными цветами,

С бахромой и каймами!

Педагог : – Ребята, а вы знаете, откуда мастера привезли на ярмарку такие красивые платки?

Дети : – Из Павлова-Посада!

Педагог : – правильно. Это город в Подмосковье, в котором много лет назад местные мастерицы начали заниматься изготовлением необыкновенно красивых платков и шалей.

Скажите, а какие узоры встречаются на платках?

Дети : – Алые розы с бутонами, гроздья рябины, цветы, восточные орнаменты.

Педагог : – изумительно красивые платки были настолько популярны, что существовал танец с платками, в котором дамы могли демонстрировать свою красоту, грацию, осанку.

Девочки-красавицы, примерьте платки, пройдитесь по кругу, покрасуйтесь перед нами. (Девочки идут по кругу, демонстрируя платки.)

Педагог : – Молодцы, девочки, вы показали нам всю красочность Павлово-Посадских платков!

Ребенок : Есть старинный русский град

– Это Павловский Посад.

Знаменит Посад шарфами

И красивыми платками.

Что ни платок, то чудо сад,

Такому каждый будет рад.

Ребенок : Так вот откуда мой платок,

Теперь я буду знать.

И каждому о промыслах Смогу я рассказать.

Ребенок : Ох-ох-ох!

Здесь такой переполох!

Все бегут, несутся, скачут,

Здесь частушки поют

Ноги сами в пляс идут!

Ребенок : Ай да Ярмарка ! Вот чудо,

Побывав не позабудешь!

Но на ярмарке у нас

И забавы есть для вас.

Педагог : Если хочешь веселиться,

Становись скорей в кружок!

Ну, а кто у нас играет,

Тому скучно не бывает!

Игра – хоровод :

Еле-еле-еле-еле закружились карусели (медленно идем по кругу)

А потом-потом-потом (немного ускоряемся)

Все бегом-бегом-бегом (еще ускоряемся)

А потом-потом-потом все бегом-бегом-бегом

Тише, тише, не спешите (замедляемся)

Карусель остановите. Стоп!

(Повторяем в другую сторону) .

Педагог : Там тоже любили песни, пляски,

И в селе рождались сказки.

Вечера бывали длинные,

А лепили там из глины.

Все игрушки непростые,

А волшебно-расписные

Белоснежны как березки

Кружочки, точечки, полоски.

Простой казалось бы узор,

Но отвести не в силах взор.

О какой игрушке говорится? (о дымковской)

Педагог : Где лепили игрушки из глины? (в селе Дымково)

Почему это село так называется? (зимой, когда люди топили печи, дым окутывал крыши домов и, почти, ничего не было видно)

Почему люди стали лепить игрушки из глины? (детям играть и продавали, зарабатывали деньги)

Артём : Вот индюк нарядный,

Весь такой он ладный,

У большого индюка

Все расписаны бока

Всех нарядом удивил,

Крылья важно распустил.

Алмаз : Кони глиняные мчатся

На подставках что есть сил,

И за хвост не удержаться

Если гриву упустил.

Педагог : Дымковскую игрушку лепят сейчас не только в селе Дымково, но и в городах на заводах и фабриках. Там много цехов.

Подходим к филимоновским изделиям :

Педагог : А вот еще поделки из глины!

Промысел очень старинный.

Есть горшки, кувшины, кружки

И забавные игрушки.

Алёна : Ой, свистулечка какая,

Утка полосатая!

Необычная, смешная

И чуть – чуть пузатая!

Подожди минуточку,

Ты откуда уточка?

Уточка свистит моя :

Филимоновская я!

Педагог : Ребята, а почему эти игрушки называются филимоновскими?

Дети : потому что, эта игрушка появилась в деревне Филимоново.

Педагог : Филимоновская игрушка – старейший народный художественный промысел России. В филимоновской игрушке мы видим символы солнца, земли, воды, плодородия. Знаки солнца – очень многообразны и изображаются кружками с лучами, даже есть изображение ночного солнца. Знак воды – полосы в виде треугольников. Дождь обозначается прерывистыми линиями. Недаром игрушку называют её любители называют «маленькой радугой» или «солнышком» .

В русском народном искусстве нет устрашающих изображений, нет ужаса, нет зла. Источником творчества народных умельцев является любовь к природе, доброта и щедрость души.

Педагог : Это кто же здесь у нас? Вдруг там страшный Карабас? Тук – тук - тук, нам покажись, На Ярмарке с нами повеселись .

Мне сегодня лишь грустится…

Педагог : (обращаясь к ребятам) : Давайте вместе скажем : «Мы тебе поможем, Развеселить тебя мы сможем,

Показывается Петрушка (в руках он держит куклу – перчатку Петрушку) .

Педагог : Послушаем Петрушку, и, может быть, мы сможем развеселить его.

Что, Петрушка, загрустил?

Или наш товар не мил?

Что на Ярмарке не так ?

Может, потерял пятак?

Может, кто тебя обидел?

Или праздника не видел?

Почему же ты грустишь?

Все вздыхаешь и молчишь.

Петрушка : Вас хотел я удивить, На спектакль всех пригласить. Но всех кукол потерял, Ах, пропал, пропал, пропал…

Педагог : Кукол потерял? Каких?

Петрушка : Театральных, не простых.

Педагог : Наши ребята тоже кукол знают, С ними часто они играют.

Ребенок : А у нас есть куклы – перчатки. С ними тоже удобно показывать спектакли. Петрушка : Нет, не то! Я и сам такой. Что тут удивительного?

Педагог : Да, Петрушка, незадача…

Но встреча с нами – вот удача.

Мы тебе сейчас поможем.

Кукол смастерить мы сможем.

Петрушка : Смастерить, но из чего?

Дети : Мы, Петрушка, ложкари, Сколько ложек, посмотри!

Петрушка : Да какой от ложек прок, Я же вам не скоморох!

Верно, хватит горевать, театр ложек мы будем создавать!

Педагог : Ну, ребята, всем за дело! Распишем ложки с вами смело.

Кисти, краски и гуашь

И, конечно, карандаш.

Нарисуем персонажи

И Петрушке их покажем!

Дети подходят к столам, где приготовлены ложки, баночки с водой, краски, гуашь, кисти. Педагог : Кто расписывает игрушки? (художник) Мы тоже будем художниками.

Педагог : Какие ложки вы знаете? (чайная, десертная, столовая и т. п.)

– Из какого материала могут быть изготовлены ложки?

– Для чего ложки нужны людям?

Дети : (дома чтобы есть, в музыкальном зале – используем, как музыкальные инструменты).

Знакомство с новым видом тетра – театром ложек.

– Для чего нужны ложки в театральной студии? (ложки – театральные куклы) .

Гости дорогие, кто хочет, к нам присоединяйтесь,

На ложках деревянных свой образ создавайте

Для театра ложкарей – Чем персонажей больше, Тем будет веселей.

Перед началом нашей работы давайте вспомним, какими элементами расписывали художники игрушки.

На магнитной доске висит плакат с элементами росписи.

Педагог : Как называются эти элементы?

Все элементы росписи писались не только кисточкой, а еще тычком. Для каких элементов он необходим? (для точек) Мастера сначала рисуют более крупные элементы, а затем более мелкие. Волнистые линии рисуют концом кисти.

Осочка - выполняется легким движением кончика кисти сверху вниз;

Завиток – выполняется с легким нажимом в середине элемента;

Для смородинки используем печатку - ватную палочку.

(Смородинку начинаем рисовать с травинки) .

Травинка - это тонкий, плавно изгибающийся стебель, от которого во все стороны отходят изогнутые стебельки с осочками и завитками. Выполняется мазками с небольшим плавным утолщением.

После высыхания красной краски ягоды "разживляем" желтым цветом).

Педагог : Если вы правильно будете использовать инструменты, то они помогут вам нарисовать красивые, яркие рисунки. Еще вашим помощником будет музыка. Мастера всегда сопровождали свою работу музыкой.

Закончив рисование, дети показывают свои работы и называют персонаж и сказку, из которой этот персонаж.

Дети садятся на скамейки, ложки дарят петрушке.

3. Сюрпризный момент :

Петрушка : Ой, спасибо вам, друзья, Вижу, что грустил я зря.

Петрушка раздает подарки детям.

4. Подведение итогов :

Педагог : Ребята, вам понравился наш праздник? А что запомнилось больше?

Ответы детей.

Дети вместе с педагогом выходят к своим прилавкам, встают полукругом.

Ребенок : Пряники печатные

Очень ароматные.

В тесто добавляя мед,

Пекарь пряники печет.

Подходи, не зевай, Себе пряник покупай!

Ребёнок угощает пряниками всех гостей.

Педагог :

Вот настал момент прощанья,

Будет кратка моя речь,

Говорю всем : «До свиданья!

До счастливых, новых встреч!»

Будьте веселы, здоровы,

Всем дарите добрый свет,

Приходите в гости снова…

И живите до ста лет!

Спасибо за внимание!

Аликова Самиха Хасановна

Программные задачи: Продолжать активно вводить детей в мир народной культуры, путем игрового проживания в атмосфере народного быта (ярмарки). Воспитывать интерес и любовь к устному народному творчеству, закреплять знания детей о предметах декоративно-прикладного творчества. Обогащать внутренний мир детей музыкальными впечатлениями. Включать детей в разнообразные художественно-творческие деятельности совместно с родителями.

Предварительная работа: Рассматривание изделий народно-прикладного искусства, роспись тарелок, досок декоративной росписью (гжель, хохлома). Чтение произведений фольклора (сказки, загадки, пословицы, потешки, поговорки и т. д.). Слушание русских народных песен.

Материал: на столах предметы народного декоративно-прикладного искусства, предметы, изготовленные детьми, платки для хоровода, платок, балалайка для медведя, угощение на подносе.

"Ярмарка"

Зал празднично оформлен, выставлены лотки со всевозможными ярмарочными товарами: предметами народного декоративно-прикладного искусства, посудой, игрушками. Некоторые изделия расписаны детьми.

В дверях ведущий говорит:

Заходи честной народ

В гости ярмарка идёт.

Вы на шутки не скупитесь:

Улыбнитесь, веселитесь.

Силу, ловкость и сноровку

Покажите нам, друзья!

Кто мрачен, кто не улыбается,

Тот на праздник не допускается!

На середину зала выходят Фома и Ерёма (дети группы).

Фома: Здравствуй, брат Ерёма!

Ерёма: Здравствуй, брат Фома!

Фома: Куда путь держишь?

Ерёма: На ярмарку иду.

Фома: На работу – так позади последних, а как на ярмарку – наперёд первых.

Ерёма: А ты бывал ли, брат Фома, на ярмарке?

Фома: Бывал.

Ерёма: Велика?

Фома: Не мерял.

Ерёма: Сильна?

Фома: Не боролся.

Ерёма: А кого ты на ярмарке видел?

Фома: Видел, как на цепи водили безрогую, бесхвостую корову, глаза у неё узенькие, а лоб широкий.

Ерёма: Это ведь медведь был.

Фома: Какой там медведь? Я прежде медведя знавал, он не такой. Медведь серый, хвост длинный, рот большой.

Ерёма: Да это же волк!

Фома: Всё ты брат, говоришь не в толк. Я прежде волка знавал. Волк маленький, глаза косые, ушки длинненькие, с горки на горку подпрыгивает, от собак убегает.

Ерёма: Это заяц. И байки, брат Фома, сказывать-то перестань. Давай-ка, лучше на ярмарку пойдём.

Дети-продавцы проходят к столам. Остальные дети с ведущим, Фомой и Еремой медленно проходят у ярмарочных рядов.

Фома: Внимание, внимание

Открывается весёлое гуляние.

Торопись, честной народ

Тебя ярмарка ждёт!

Ерёма: на ярмарку, на ярмарку

Спешите все сюда.

Здесь шутки, песни, сладости

Давно вас ждут, друзья!

А ну честной народ

Подходи смелей,

Покупать товар не робей.

Ребятишки, не зевайте

Кто что хочет, покупайте.

У Дядюшки Якова товару хватит всякого

Тары-бары-растабары, расторгуем все товары.

Пироги горячи, только что из печи

С пылу, с жару, за копейку пару

Сладкие, на меду, давай в шапку накладу!

А у меня товар лучше всех!

Называется грецкий орех.

Твёрже столетних дубов

Избавляет от лишних зубов.

Шарики, шарики! Летают как комарики!

За копейку одну улетите на луну!

Вот товары хороши – что угодно для души:

Ленточки в косички, шарфы, рукавички!

На мой товар полюбуйтесь:

Только не торгуйтесь.

Ложки золочёные,

Узоры кручёные,

Налетайте, налетайте!

Нет изделий краше

Хохломы нашей!

Синяя птица, глазам загляденье,

Словно весною капель.

Ласка, забота, тепло и терпенье –

Русская звонкая Гжель!

Если взглянешь на дощечки,

Ты увидишь чудеса:

Городецкие узоры

Тонко вывела рука.

Фома: Такой товар за так не отдам!

Ерёма: Распотешьте народ, становитесь в хоровод!

Дети приглашают родителей в хоровод.

Хоровод "На горе-то калина".

Ведущий: Вдоль улицы да во конец

Шёл удалый молодец.

Звучит музыка – выходит Ваня (один из родителей). Выбегают девочки.

1 девочка: Ваня, Ваня, где ты был?

Ваня: Я на ярмарку ходил!

Инсценировка песни "Где был Иванушка"

Ваня: Делу время, а потехе час. Кто будет играть со мной сейчас?

Дети образуют круг вокруг Вани.

Игра под потешку "Барашеньки-крутороженьки".

Под музыку появляется коробейник (ребёнок). Подходит к родителям, начинает предлагать свой товар:

Эй, народ, и млад, и стар!

Подивись на мой товар.

Бусы, нитки, кружева,

А для девок красных

Ленты есть атласные.

(показывает свой товар)

Девки красны, не зевайте

Полушалки разбирайте

И вставайте в хоровод

Пусть потешится народ!

Мамы водят "хоровод с платками".

Ведущий: А сейчас наши папы померяются силой.

Игра – соревнование.

(поставить стол, два стула)

Ведущий: А какая ярмарка без шуток-прибауток. Весельчаки слово хотят сказать смешное, всех позабавить.

Шла торговка мимо рынка

Споткнулась о корзинку

И упала в яму бух

Раздавила сорок мух.

Ой, качи, качи, качи!

Приехали торгачи,

Продавали калачи,

Прибежал мальчишка,

Схватил калачишко.

Я не тятькин сын,

Я не мамкин сын.

Я на ёлке рос,

Меня ветер снёс,

Я упал на пенёк –

Стал кудрявый паренёк.

Инсценировка потешки "Дунюшка".

Мама: Дунюшка, вставай, уже день занимается.

Дочка: Пусть занимается, у него до вечера много дел.

Мама: Вставай, Дунюшка, уже солнышко всходит.

Дочка: Пусть всходит, ему далеко бежать.

Мама: Вставай, Дунюшка, уже каша готова.

Дочка: Матушка, да я уже за столом сижу.

Ведущий: Была бы охота – заладится любая работа. Давайте, ребята, вспомним пословицы и поговорки о труде, трудолюбии.

Пословицы, поговорки о труде.

Ведущий: Видно солнце с небосвода

Дети водят хороводы.

Хоровод "Вы позвольте, прикажите…".

Внезапно появился поводырь с медведем.

Поводырь: Расступись, народ честной,

Идет медведюшка со мной!

Медведь кланяется.

Много знает он потех

Будет шутка, будет смех!

Покажи медведюшка, как ты петь умеешь.

Поводырь даёт "медведю" балалайку. Медведь играет на балалайке. Открывает рот, что поёт – не слышно.

Поводырь: Как-то тихо ты поёшь ничего не слышно. А вам, гости дорогие, слышно? Попросите медведюшку, пусть громко споёт.

Все просят медведя петь громче. Тот начинает громко реветь. Поводырь отступает, закрывая своими руками уши.

Поводырь забирает у "медведя" балалайку.

Медведь кланяется.

Покажи всем, как Дуняша пляшет.

"Медведь" надевает на голову платок и берет его за концы. Пляшет под русскую народную мелодию. С окончанием музыки садится на пол.

Ведущий: Уморился? Отдохни да немного вздремни.

Дети тихонько подходят. Убегают.

Ведущий: Благодарит гостей.

Появляется молодица.

Молодица: А вот и ребятишки, здравствуйте парнишки! Здравствуйте и вы – славные девчушки – быстроглазые вострушки. Поклон и вам, гости дорогие! Подъезжаю к ярмарке и слышу: ложки трещат, бубны звенят, смех, веселье! ну думаю, Бог миловал, вовремя поспела! Чай не закрылась ярмарка ещё? Нет? Пойду и я свой товар на прилавок пристрою.

(подходит к прилавку, ставит принесенную корзину).

Молодица: А товару-то здесь сколько! И ложки хохломские, и посуда гжельская да дощечки городецкие! Красота-то какая! Неужели вы всё это своими руками изготовили.

А сумеете ли вы мои скороговорки повторить?

Ведущий: Наши гости – мастера скороговорить.

Выходят 3-4 пары (дети с родителями).

Скороговорки.

Сачок зацепился за сучок.

Кукушка кукушонку купила капюшон, как в капюшоне он смешон.

Осип охрип. Архип осип.

Молодица: Обойди хоть всю планету

Лучше русской пляски нету.

Взрослые и дети вместе пляшут "Калинку".

Молодица: После такой пляски чаю хочется.

Ведущий: наши дети споют шуточную песню "Барыня".

Фома и Ерёма: Ох, живот подвело!

Родителям и детям предлагается вспомнить пословицы и поговорки о хлебе.

Выходит Молодица:

А вот и ярмарочные калачи

Подоспели из печи!

Верные были ваши слова,

Для нас хлеб – всему голова!

Хлеб – угощенье вкусное,

Хлеб – угощенье славное.

На любом из праздников

Угощенье главное!

Кушайте, угощайтесь,

Берите не стесняйтесь!

Фома и Ерёма: делу время – потехе час! Гуляй, гуляй, да не загуливайся.

Ведущий приглашает родителей на чаепитие.